~/xyrotek
XYROTEK
Accueil/Blog/Hardware
Hardware

Le build PC gaming 4K à 2064€ que je recommanderais en 2026

Si tu vises du 4K haute fréquence sans compromis à 2064€, voici la config que je conseillerais. Avec l'astuce undervolting pour refroidir le 9800X3D avec un ventirad à 23€.

Le build PC gaming 4K à 2064€ que je recommanderais en 2026

Le build PC gaming 4K à 2064€ que je recommanderais en 2026

Disons-le tout de suite : je n'ai pas monté ce build. J'ai une RTX 5060 dans ma tour, pas une 9070 XT. Mon CPU n'est pas un 9800X3D.

Mais quand on me demande "qu'est-ce que tu prendrais si tu avais 2000€ pour un build gaming 4K aujourd'hui", j'ai une réponse claire. Parce que je viens de monter mon propre PC il y a quelques mois, j'ai épluché des dizaines de comparatifs, j'ai hésité sur chaque composant. Cet article, c'est cette réflexion-là, appliquée à un budget qui me ferait rêver.

Voici la config que je conseillerais à un pote qui me dirait "je veux du 4K fluide, pas de compromis, 2000€ environ". Avec mes raisons, mes hésitations, et l'astuce qui change tout sur le refroidissement.


Pourquoi cette config et pas une autre

Avant de lister les composants, il faut comprendre ma logique. Pour un build 4K high FPS, deux composants comptent vraiment : le GPU et le CPU. Le reste, c'est de l'optimisation.

GPU : à environ 660€, la RX 9070 XT s'impose face à la RTX 5070 au même prix. À budget équivalent, la 9070 XT prend l'avantage en performances brutes 4K, et embarque 16 Go de VRAM contre 12 Go pour la 5070. Sur des jeux gourmands comme Indiana Jones ou Monster Hunter Wilds, cette VRAM fait une différence concrète.

CPU : pour le gaming pur, le Ryzen 7 9800X3D est aujourd'hui le meilleur processeur du monde. Pas une opinion, un fait benchmark. Le 3D V-Cache d'AMD pulvérise tout ce qu'Intel propose dans les jeux. C'est lui qui empêche le GPU de devenir le facteur limitant.

Le reste de la config est dimensionnée pour ne pas brider ces deux pièces maîtresses.


La config complète

ComposantModèlePrix
CPUAMD Ryzen 7 9800X3D~500€
GPUGIGABYTE RX 9070 XT Gaming 16G~659€
Carte mèreASUS TUF Gaming B650-PLUS WiFi~160€
RAMLexar OC DDR5 32Go 6000MHz CL36~389€
SSDNVMe 1To Gen4~169€
RefroidissementThermalright TR Assassin X 120R SE PLUS~23€
AlimentationCORSAIR RM750e (2025)~85€
BoîtierFractal Design Pop Air RGB~79€
Total~2064€

Note : prix relevés en mai 2026 sur Amazon.fr. La RAM et le SSD restent particulièrement volatils à cause de la demande IA. Si tu lis cet article dans 3 mois, vérifie les prix actuels avant d'acheter.


Pourquoi j'ai choisi RDNA 4 plutôt que NVIDIA

Je dois être transparent sur un point : je suis historiquement team NVIDIA. J'ai une 5060 dans mon build actuel, et avant ça j'avais une 3060. J'ai un faible pour le ray tracing et DLSS, et l'écosystème NVIDIA m'est familier.

Mais pour un build 4K à 2000€ en 2026, les chiffres parlent trop fort pour que je ferme les yeux.

Sur les benchmarks publics, la RX 9070 XT est en moyenne 20-25% plus rapide que la RTX 5070 en 4K natif, à prix équivalent. Avec FSR 4 activé en mode Qualité, l'écart reste à environ 22% en faveur d'AMD. Sur certains jeux comme Star Wars Outlaws, l'avantage AMD monte à 40%.

Et au-delà des perfs : 16 Go de VRAM vs 12 Go, c'est un investissement qui se confirme avec le temps. Les jeux modernes consomment de plus en plus de mémoire vidéo, et 12 Go commence à se sentir étriqué dans certains titres récents en 4K Ultra.

Le seul vrai avantage NVIDIA aujourd'hui, c'est DLSS 4 qui reste légèrement supérieur à FSR 4 en qualité d'image, et un meilleur ray tracing. Si tu joues principalement à des jeux NVIDIA-optimisés ou que tu streames via NVENC, c'est à prendre en compte. Mais à 659€ pour 24% de perfs en moins, AMD a fait son boulot. Cette génération RDNA 4 est leur meilleure carte depuis longtemps.

→ Voir le prix actuel de la GIGABYTE RX 9070 XT Gaming 16G sur Amazon


Le coup de génie de cette config : refroidir un 9800X3D avec un ventirad à 23€

C'est la partie qui surprend tout le monde. Quand tu dis "je vais mettre un Thermalright Assassin X 120R SE PLUS à 23€ sur le meilleur CPU gaming du monde", tu te fais regarder bizarrement.

Sauf que c'est faisable. À une condition : utiliser l'undervolting.

Pourquoi ça fonctionne en gaming

Le 9800X3D a une particularité : en gaming pur, il ne tourne jamais à 100%. Une session typique de jeu utilise 60-70% de sa capacité maximum. Le reste du temps, le CPU se repose.

Dans ces conditions, un ventirad correct comme le Thermalright Assassin X 120R SE PLUS fait largement le job. Le problème vient des charges lourdes : encodage vidéo, compilation, rendu 3D. Là, le CPU peut atteindre 90-95°C et déclencher le thermal throttling (réduction automatique de la fréquence pour protéger le silicium).

C'est précisément là que l'undervolting change tout.

Pourquoi l'undervolting est une bonne pratique en général

Soyons clairs : même avec un AIO 360mm à 200€, faire un undervolting reste une bonne idée pour les CPU qui chauffent beaucoup, et le 9800X3D en fait partie. Tu gagnes en températures, en consommation, en bruit du ventilateur, parfois en performances. C'est gratuit et sans risque.

Si tu préfères partir sur du watercooling AIO ou custom, c'est ton droit. Mais l'undervolting reste recommandé par-dessus.

La méthode pour le 9800X3D

Voici la procédure à suivre dans le BIOS — basée sur les guides reconnus pour ce CPU. Note bien : la valeur optimale dépend de la qualité du silicium de ton exemplaire. Tu commences prudent, tu testes la stabilité, tu ajustes.

Étape 1 — Accéder au BIOS

Au démarrage, appuie sur Suppr (ou F2 selon ta carte mère). Une fois dans le BIOS, passe en mode avancé via F7.

Étape 2 — Trouver le Curve Optimizer

Navigation : AMD OverclockingPrecision Boost Overdrive (PBO)Curve Optimizer

Étape 3 — Appliquer l'undervolting

  • Mode : All Cores
  • Sign : Negative
  • Magnitude : commence par -20

Étape 4 — Tester la stabilité

Sauvegarde le BIOS, redémarre, lance Cinebench R23 en multithread pendant 10 minutes. Surveille les températures avec HWiNFO64 ou HWMonitor.

Étape 5 — Ajuster

  • Si stable et températures bonnes : tu peux essayer -25, puis -30
  • Si crash ou plantage : tu réduis la valeur (-15, -10) jusqu'à trouver le sweet spot

Ce que tu peux espérer en gain

Selon les retours de la communauté sur ce CPU spécifique :

SituationSans undervoltingAvec undervolting (-20 à -25)
Température en jeu75-80°C60-70°C
Température charge lourde90-95°C70-80°C
Performances gamingRéférenceÉgales ou +1-2%
ThrottlingPossible sous chargeAucun

Les chiffres varient selon le silicium, le boîtier, l'ambiance de la pièce. Mais l'ordre de grandeur est cohérent à travers tous les retours.

Important : l'undervolting ne peut pas endommager ton CPU. C'est l'inverse de l'overclocking. Le seul risque est l'instabilité système. Si ça plante, tu réduis la valeur et tu retestes. Aucun risque matériel.

→ Voir le prix actuel du Ryzen 7 9800X3D sur Amazon


Détails sur les autres composants

Carte mère ASUS TUF Gaming B650-PLUS WiFi

À 160€, c'est le bon équilibre pour ce build. 14 phases d'alimentation pour gérer le 9800X3D, PCIe 5.0 pour le GPU et le SSD, DDR5 jusqu'à 6400MHz, WiFi 6, 2.5 Gb Ethernet, USB4. AM5 a encore plusieurs années devant elle, donc le socket sera valide pour des upgrades CPU futurs.

Inutile de partir sur une X670E à 350€ pour un build gaming. La B650 fait largement le job.

RAM Lexar OC DDR5 32Go 6000MHz CL36

La fréquence 6000MHz est le sweet spot officiel pour les Ryzen 9000 series. C'est la fréquence où l'Infinity Fabric d'AMD tourne en parfaite synchronisation avec la RAM, et ça se traduit par quelques FPS supplémentaires en gaming.

32 Go en 2026, c'est le minimum pour du confort (gaming + onglets ouverts + Discord en arrière-plan + streaming occasionnel). 16 Go commence à se sentir limite sur certains AAA modernes.

À 389€ le kit, c'est cher comparé à il y a 2 ans. La pénurie DDR5 due à la demande IA fait mal. Mais le prix est cohérent avec le marché actuel.

SSD NVMe 1To Gen4

Un SSD Gen4 1To à 169€, c'est suffisant. Inutile de partir sur du Gen5 à 250€+ pour un usage gaming. Les temps de chargement de jeux sont quasi identiques entre Gen4 et Gen5 — la différence ne se voit que dans les benchmarks synthétiques.

Si tu veux upgrader plus tard pour faire du montage vidéo 4K, le PCIe 4.0 de la TUF B650 supportera un SSD Gen4 plus rapide.

Alimentation CORSAIR RM750e (2025)

Math simple : 9800X3D à 120W max + RX 9070 XT à 300W max + reste de la config = environ 500W sous charge maximale. 750W laisse une marge confortable et permet un upgrade futur du GPU.

La RM750e de Corsair (version 2025) est silencieuse, fiable, certifiée 80+ Gold, et entièrement modulaire. À 85€, c'est un excellent rapport qualité/prix pour une marque sérieuse.

Boîtier Fractal Design Pop Air RGB

Excellent flux d'air, prix raisonnable, look propre avec le RGB intégré. Un boîtier bien ventilé, c'est aussi important que le ventirad. Un Thermalright Assassin dans un boîtier mal ventilé donnera de moins bons résultats qu'un Thermalright Assassin dans un Fractal Pop Air bien optimisé.


Ce que tu peux espérer en performances 4K

Sur la base des benchmarks publics RX 9070 XT + 9800X3D, voici les fourchettes que tu peux raisonnablement attendre en 4K :

JeuQualitéFPS attendu
Cyberpunk 2077 (sans RT)Ultra75-85 FPS
Hogwarts LegacyUltra90-110 FPS
Call of DutyUltra120-150 FPS
Elden RingMax120 FPS (cap)
Star Wars OutlawsUltra70-85 FPS
Monster Hunter WildsUltra65-80 FPS

Avec FSR 4 en mode Qualité, ajoute 20-40% de FPS supplémentaires avec une perte visuelle quasi imperceptible à cette résolution.

Pour le ray tracing en 4K Ultra, FSR 4 devient quasi obligatoire pour maintenir 60+ FPS. C'est la limite de cette config — si le ray tracing 4K natif est ta priorité absolue, NVIDIA reste devant et il faudrait viser une RTX 5070 Ti ou une 5080. Mais tu sors du budget 2000€.


Ma franchise : ce que je referais ou pas

Si j'avais 2064€ aujourd'hui, je partirais sur cette config sans hésiter pour quelqu'un qui veut du 4K gaming pur.

Pour un usage hybride gaming + streaming intensif, je nuancerais sur le GPU. NVENC reste supérieur en qualité d'encodage à AMF chez AMD. Si tu streames quotidiennement, la RTX 5070 (même 12 Go) garde un avantage écosystème.

Pour de la création de contenu lourde (montage 4K, 3D Blender, IA générative), je viserais plutôt 64 Go de RAM et un GPU NVIDIA pour CUDA. Ce serait un autre article.

Pour du gaming 4K pur, sans extra : 9800X3D + RX 9070 XT, point.

Ce build, c'est mon "build de référence" mental quand on me demande conseil. Le mien (5060) joue dans une autre catégorie de budget, mais celui-là, c'est ce que je viserais quand mes finances me le permettront.


Récap des liens d'achat

Si tu veux te lancer sur cette config, voici tous les composants avec leurs liens directs :

Précision honnête : ces liens sont affiliés. Si tu passes par eux, ça soutient Xyrotek sans coût supplémentaire pour toi. Merci.


FAQ

Pourquoi pas du watercooling AIO sur le 9800X3D ?

Tu peux totalement partir sur un AIO 240mm ou 360mm, c'est même conseillé si tu fais beaucoup de charge lourde (rendu 3D, encodage, compilation). Mais pour du gaming pur, un bon ventirad air comme le Thermalright Assassin X 120R SE PLUS + undervolting suffit largement. Tu économises 80-150€ sur le refroidissement, sans perte de performance gaming.

Le Ryzen 7 9800X3D vaut-il vraiment 250€ de plus que le 7800X3D ?

En gaming pur, il offre 15-25% de FPS supplémentaires par rapport au 7800X3D. Pour du 4K où le GPU est souvent le facteur limitant, le 7800X3D reste une excellente alternative à 250€. Mais si tu veux vraiment le top 2026 et que tu comptes garder le CPU 5+ ans, le 9800X3D justifie son prix.

L'undervolting peut-il endommager mon CPU ?

Non. L'undervolting réduit la tension électrique, c'est l'inverse de l'overclocking. Le seul risque est l'instabilité système (plantage), jamais des dommages matériels. Si ça plante, tu réduis la valeur (-20 → -15 → -10) et tu retestes.

Vaut-il mieux la RX 9070 standard ou la RX 9070 XT ?

La RX 9070 standard offre un excellent rapport perf/prix : environ 20% moins chère pour seulement 8-10% de perfs en moins, mêmes 16 Go de VRAM. Si le budget est serré, la 9070 standard est le choix malin pour un build 1440p ambitieux ou un 4K plus modeste. La XT se justifie pour pousser vraiment le 4K Ultra.

Ce build peut-il faire de la création de contenu ?

Oui, avec des nuances. Pour du montage vidéo 4K dans DaVinci Resolve ou Premiere, c'est largement suffisant. Pour du rendu 3D Blender intensif ou de l'IA générative locale, NVIDIA reste préférable pour CUDA, et 64 Go de RAM seraient mieux que 32. Mais pour 90% des créateurs occasionnels, ce build fait le job.

Faut-il attendre une baisse des prix RAM/SSD ?

Difficile à prévoir. La demande IA reste forte et tire les prix vers le haut. Si tu peux attendre 6-12 mois, possible que les prix se calment. Si tu as besoin d'un PC maintenant, ne te bloque pas en attendant — les performances que tu obtiens en échange justifient le prix actuel.


En conclusion

Ce build à 2064€ représente le meilleur de ce que le marché gaming 4K peut offrir en 2026 sans verser dans le luxe. Le 9800X3D est imbattable en gaming, la RX 9070 XT pose une vraie alternative à NVIDIA à prix égal, et l'undervolting reste l'astuce gratuite qui change la donne thermique.

Moi, je joue avec une 5060 et je vis bien. Mais si on me dit "tiens, voilà 2064€, monte ton build de rêve gaming 4K", c'est cette config-là que je prendrais. Sans hésiter.

À toi de voir ce qui correspond à ton budget et à ta logique. L'important, c'est de comprendre les choix derrière chaque pièce, pas de copier-coller une config sans réfléchir.

Ryzen 7 9800X3DPC 4K 2026build PC gamingundervoltingRX 9070 XT
Partager :TwitterLinkedIn